Gemeinderat

Der amtierende Gemeinderat verteilt seine Zuständigkeiten nach Ressorts. Die Ressortaufteilung können Sie dem Organigramm entnehmen.

Imobden_Reinhard

Imboden Reinhard (CVP)

Gemeindepräsident
Verwaltung, Finanzen & Entwicklung
ri@pollinger.ch
Mobile 079 220 36 81

Joerg_Schwestermann

Schwestermann Jörg (CSP)

Vizepräsident
Infrastruktur, Werkhof & Energie
j.schwestermann@stromag.ch
Mobile 079 473 00 26

Berchtold_Inge

Berchtold-Kalbermatter Inge (CVP)

Bildung & Kirche
berchtold.inge@bluewin.ch
Mobile 079 126 29 80

Kalbermatten-Bregy_Nathalie

Bregy-Kalbermatten Nathalie (CSP)

Bau & Raumplanung
info@garagebregy.ch
Mobile 079 230 46 48

Christine_Bregy

Bregy-Lochmatter Christine (CVP)

Volkswirtschaft
bregy-christine@bluewin.ch
Mobile 079 534 31 78

Burgener_Fredy

Burgener Alfred (CSP)

Sicherheit & Umwelt
burgenerf@hotmail.com
Mobile 078 745 52 29

Hildbrand_Michel

Hildbrand Michel (CVP)

Gesundheit, Soziale Wohlfahrt & Kultur
michel.hildbrand@bluewin.ch

Mobile 079 500 82 29

Daten Gemeinderatssitzungen 2018

1. Halbjahr2. Halbjahr
Montag, 15. Januar 2018Montag, 20. August 2018
Montag, 29. Januar 2018Montag, 3. September 2018
Montag, 12. Februar 2018Montag, 17. September 2018
Montag, 26. Februar 2018Montag, 1. Oktober 2018
Montag, 12. März 2018Montag, 15. Oktober 2018
Montag, 26. März 2018Montag, 29. Oktober 2018
Montag, 9. April 2018Montag, 12. November 2018
Montag, 23. April 2018Montag, 26. November 2018
Montag, 7. Mai 2018Montag, 10. Dezember 2018
Dienstag, 22. Mai 2018Montag, 21. Dezember 2018
Montag, 4. Juni 2018
Montag, 18. Juni 2018
Montag, 2. Juli 2018

Leitsätze des Gemeinderates

1.Wir sind ein leistungsorientiertes, auf Auftragserfüllung ausgerichtetes, homogenes Team.
2.Unsere gemeinsame Stärke liegt in der offenen, freundlichen und den Mitmenschen achtenden Umgangsformen.
3.Wir sind konsensfähig und bewältigen mögliche Konflikte menschlich anständig.
4.Unser Fachwissen und unsere Erfahrung versuchen wir stets zu komplettieren.
5.Unsere Produktivität und Effizienz, gepaart mit hoher Eigenverantwortung und dem Willen, in den Kommissionen alles und überall zu optimieren, ist unser Ziel.
6.Wir führen koordinierte Tätigkeiten aus, um eine Organisation bezüglich Risiken zu steuern und zu kontrollieren.
7.Unser Engagement ist prinzipiell nach aussen – zur Bevölkerung – gerichtet.
8.Unser Ziel ist es, den Bedürfnissen und dem Willen unserer Bevölkerung (Souverän) mit unserer Arbeit und Unterstützung gerecht zu werden.
9.Die Gesetze dienen lediglich als Rahmen, das Schwergewicht unserer Arbeit liegt in der Unterstützung und Anleitung zur Umsetzung in allen Situationen.
10.Wir scheuen uns nicht, uns jederzeit und überall zu exponieren und mit Konsequenz zu handeln.
11.Unsere Einstellung und Arbeit sind von diesen Leitsätzen geprägt und gemessen und haben eine Vorbildsfunktion.