A) Verwaltung, Finanzen & Entwicklung

A.1 Rarner Blatt Kommission

Rarner Blatt Kommission

Vorsteher:
Imboden Reinhard, Gemeindepräsident

Mitglieder:
Berchtold-Kalbermatter Inge, Gemeinderätin
Köpfli Thomas, Gemeindeschreiber
Schwestermann Jörg, Vizepräsident

A.3 Finanzkommission

Finanzkommission

Vorsteher:
Imboden Reinhard, Gemeindepräsident

Mitglieder:
Köpfli Thomas, Gemeindeschreiber
Schwestermann Jörg, Vizepräsident

A.4 Bezirksteuerkommission

Bezirksteuerkommission

Präsident:
Kant. Einschätzer (Summermatter Carlo)

Mitglieder:
Imboden Reinhard, Gemeindepräsident
Schmid Urs, Registerhalter

A.5 Entwicklungskommission

Entwicklungskommission

Vorsteher:
Imboden Reinhard, Gemeindepräsident

Mitglieder:
Bregy-Kalbermatten Nathalie, Gemeinderätin
Bregy-Lochmatter Christine, Gemeinderätin
Burgener Fredy, Gemeinderat
Imboden Roger, Burgerpräsident
Metry Paul, Berater / Dorfplaner
Schwestermann Jörg, Vizepräsident

A.5 Sportentwicklungskommission

Sportentwicklungskommission

Vorsteher:
Imboden Reinhard, Gemeindepräsident

Mitglieder:
Burgener Fredy, Gemeinderat
Hildbrand Michel, Gemeinderat
Imboden Roger, Burgerpräsident
1 Vertreter EHC
1 Vertreter FC
1 Vertreter TC

A.5 Blasbielkommission

Blasbielkommission

Vorsteher:
Imboden Reinhard, Gemeindepräsident

Mitglieder:
Abgottson Ernst, Büro Pronat, Umweltingenieur, Planer
Bregy Jean-Claude, Vertreter Blasbiel AG
Burgener Fredy, Gemeinderat
Imseng Peter, Vertreter IG / Anwohner
Schwestermann Jörg, Vizepräsident
Stoffel Beat, Vertreter IG / Anwohner
Troger Fabian, Jurist / Anwohner
Zen-Ruffinen Wolfgang, Leiter Infrastruktur & Bauverwalter
Vertreter Niedergesteln

A.5 Quecksilberkommission

Quecksilberkommission

Vorsteher:
Imboden Reinhard, Gemeindepräsident

Mitglieder:
Bregy-Lochmatter Christine, Gemeinderätin
Bregy-Kalbermatten Nathalie, Gemeinderätin
Burgener Fredy, Gemeinderat
Imboden Roger, Burgergemeinde / Vertreter GGM
Lang Beat, Vertreter Gewerbe
Meile-Theler Carole
Pfammatter Stefan, Büro OSPAG, Geologe / Protokoll
Schmid David, Anwohner, Wilo Schmid AG
Schwestermann Jörg, Vizepräsident
Soltermann Ulrich, Vertreter Landwirte
Troger Fabian, Jurist

A.5 Kommission für Gebäude-Management

Kommission für Gebäude-Management

Vorsteher:
Imboden Reinhard, Gemeindepräsident

Mitglieder:
Berchtold-Kalbermatter Inge, Gemeinderätin
Bregy-Kalbermatten Nathalie, Gemeinderätin
Hildbrand Michel, Gemeinderat
Imboden Roger, Burgerpräsident
Schwestermann Jörg, Vizepräsident
Zen-Ruffinen Wolfgang, Leiter Infrastruktur & Bauverwalter

Imobden_Reinhard

Departementsvorsteher

Imboden Reinhard
ri@pollinger.ch
Mobile 079 220 36 81

B) Bildung & Kirche

B.1 / B.2 Regionale Schulkommission

Regionale Schulkommission

Vorsteherin:
Berchtold-Kalbermatter Inge, Gemeinderätin

Mitglieder:
Troger Patrizia
Volken Martin
Zurbriggen Bucher Nicole
Je 1 Vertreter Raron, Niedergesteln, Unterbäch für PS (beratend)
Zurbriggen Armin, Schuldirektor (beratend)
Schmid Egon, Stv. Schuldirektor (beratend)

B.1 / B.2 Regionale Steuerungsgruppe

Regionale Steuerungsgruppe

Vorsteherin:
Berchtold-Kalbermatter Inge, Gemeinderätin

Mitglieder:
Ressortvorsteher Schule Niedergesteln, Eischoll und Unterbäch
Zurbriggen Bucher Nicole, Aktuarin
Zurbriggen Armin, Schuldirektor (beratend)
Schmid Egon, Stv. Schuldirektor (beratend)

B.3 Berufsbildungskommission

Berufsbildungskommission

Vorsteherin:
Berchtold-Kalbermatter Inge, Gemeinderätin

Mitglieder:
Imboden Eve Marie
Zurbriggen Bucher Nicole

B.3 / B.4 Jugend- & Lehrlingskommission

Jugend- & Lehrlingskommission

Vorsteherin:
Berchtold-Kalbermatter Inge, Gemeinderätin

Mitglieder:
Zurbriggen Bucher Nicole
Präsident JV Raron
Präsident JV St. German

B.6 Friedhofkommission

Friedhofkommission

Vorsteherin:
Berchtold-Kalbermatter Inge, Gemeinderätin

Mitglieder:
Imseng Peter
Köpfli Thomas
Weissen Alain (beratend)

Berchtold_Inge

Departementsvorsteherin

Berchtold-Kalbermatter Inge
berchtold.inge@bluewin.ch
Mobile 079 126 29 80

C) Gesundheit, Soziale Wohlfahrt & Kultur

C.5 Betriebskommission Museum auf der Burg

Betriebskommission Museum auf der Burg

Vorsteher:
Hildbrand Michel, Gemeinderat

Mitglieder:
Verdi Simone, Präsidentin / Geschäftsführerin Museum
Reist Eliane, Mitarbeiterin Museum auf der Burg
Troger Klaus, Vertreter Pro Raronia Historica
Soltermann Andrea

C.6 Kulturkommission

Kulturkommission

Vorsteher:
Hildbrand Michel, Gemeinderat

Mitglieder:
Brux Stefan
Peter Salzgeber Monika
Soltermann Andrea
Theler Lars

C.6 Seniorenkommission

Seniorenkommission

Vorsteher:
Hildbrand Michel

Mitglieder:
Brux Eveline
Kohler Marcel
Troger-Glenz Hélène
Werlen Cäcilia, Pro Senectute St. German

C.7 Einbürgerungskommission

Einbürgerungskommission

Vorsteher:
Hildbrand Michel

Mitglieder:
Bregy-Lochmatter Christine, FMG / Gemeinderätin
Kalbermatter-Amacker Stefanie, EWK
Schmid Egon, Vertreter der Schule
Schwestermann Jörg, Gemeinderat

Hildbrand_Michel

Departementsvorsteher

Hildbrand Michel
michel.hildbrand@bluewin.ch
Mobile 079 500 82 29

D) Bau & Raumplanung

D.1 Baukommission

Baukommission

Vorsteherin:
Bregy-Kalbermatten Nathalie, Gemeinderätin

Mitglieder:
Imseng Peter
Troger Emanuel, Sicherheitsbeauftragter
Burgener Pascal
Imboden Sebastian
Zen-Ruffinen Wolfgang, Leiter Infrastruktur & Bauverwalter (Beisitzer)

D.2 Ortsplanungskommission

Ortsplanungskommission

Vorsteherin:
Bregy-Kalbermatten Nathalie, Gemeinderätin

Mitglieder:
Imboden Reinhard, Gemeindepräsident
Köpfli Thomas, Gemeindeschreiber
Schwestermann Jörg, Vizepräsident
Zen-Ruffinen Wolfgang, Leiter Infrastruktur & Bauverwalter
Metry Paul, Ortsplaner / Beisitzer ohne Stimmrecht

D.3 / D.4 Gemeindeschatzungskommission

Gemeindeschatzungskommission

Vorsteherin:
Bregy-Kalbermatten Nathalie, Gemeinderätin

Mitglieder:
Schmid Urs, Registerhalter
Schwestermann Alex

D.4 Vermessungskommission

Vermessungskommission

Vorsteherin:
Bregy-Kalbermatten Nathalie, Gemeinderätin

Mitglieder:
Köpfli Thomas, Gemeindeschreiber
Schmid Urs, Registerhalter

Kalbermatten-Bregy_Nathalie

Departementsvorsteherin

Bregy-Kalbermatten Nathalie
info@garagebregy.ch
Mobile 079 230 46 48

E) Infrastruktur, Werkhof & Energie

E.4 Begleitkommission neues Werkhof- & Feuerwehrgebäude

Begleitkommission neues Werkhof- & Feuerwehrgebäude

Vorsteher:
Schwestermann Jörg, Vorsteher, Gemeinderat

Mitglieder
Bregy-Lochmatter Christine, Gemeinderätin
Burgener Fredy, Gemeinderat
Imseng Paul, FW-Kdt.
Zen-Ruffinen Wolfgang, Leiter Infrastruktur & Bauverwalter

Joerg_Schwestermann

Departementsvorsteher

Schwestermann Jörg
j.schwestermann@stromag.ch
Mobile 079 473 00 26

F) Sicherheit & Umwelt

F.1 Interkommunale Feuerwehrkommission

Interkommunale Feuerwehrkommission

Vorsteher:
Burgener Fredy, Gemeinderat

Mitglieder:
Burkhardt Isidor, Gemeinderat Niedergesteln
Imseng Paul, FW-Kdt.
Imseng Alexander, FW-Kdt Stv.
Mathieu Marco, AdF Niedergesteln

F.3 Sicherheitskommission

Sicherheitskommission

Vorsteher:
Burgener Fredy, Gemeinderat

Mitglieder:
Troger Emanuel, Stabschef GFS
Imseng Paul, FW-Kdt.

Burgener_Fredy

Departementsvorsteher

Burgener Alfred
burgenerf@hotmail.com
Mobile 078 745 52 29

G) Volkswirtschaft

G.2 Landwirtschaftskommission

Landwirtschaftskommission

Vorsteherin:
Bregy-Lochmatter Christine, Gemeinderätin

Mitglieder:
Imhof Edgar
Soltermann Ulrich

G.2 Rebbaukommission

Rebbaukommission

Vorsteher:
Bregy-Lochmatter Christine, Gemeinderätin

Mitglieder:
Burgener Erna
Keist Geni
Salzgeber Franz

Christine_Bregy

Departementsvorsteherin

Bregy Christine
bregy-christine@bluewin.ch
Mobile 079 534 31 78